compra pasajes bus
Pasajes en Bus De.../A...



Comentarios, sugerencias,
colaboraciones e informes:



Peru On Line

Hazte Fan

Búsqueda personalizada

MAPA DE LA PROVINCIA DE MAYNAS


Mapa Provincia de Maynas
Mapa de la Provincia de Maynas

En el mapa de la provincia de Maynas se pueden apreciar los 13 distritos que la conforman, Iquitos, Alto Nanay, Fernando Lores, Indiana, Las Amazonas, Mazan, Napo, Punchana, Putumayo, Torres Causana, Belen, San Juan Bautista y Teniente Manuel Cavero.

En la siguiente tabla el detalle de los Centros Poblados (ciudades, caserios, pueblos, villas, otros) que conforman cada uno de los distritos de esta provincia.


DISTRITOSCENTROS POBLADOS
IQUITOS
 
1
IQUITOS
2
MANACAMIRI
3
SANTA RITA
4
SAN JOSE DE LUPUNA
5
SAN PABLO DE CUYANA
6
SAN PEDRO
7
TARAPOTO
8
LIBERTAD
9
SAMITO
10
SHIRIARA
ALTO NANAY
 
1
SANTA MARIA DE NANAY
2
NUEVO ATALAYA
3
SAN ANTONIO
4
DIAMANTE AZUL
FERNANDO LORES
 
1
TAMSHIYACU
2
YANAYACU IV ZONA
3
PANGUANA II ZONA
4
GRAN PERU
5
PANGUANA I ZONA
6
SANTA ANA I ZONA
7
CENTRO AMERICA
8
SAN SALVADOR DE OMAGUAS
9
NUEVO VALENTIN
10
TAPIRILLO
11
SERAFIN FILOMENO
12
RIVERA ALTA
13
SAN JOSE DE OMAGUAS
14
CENTRO YACAPANA
15
NUEVO JUNIN
16
ESPERANZA
17
BUENOS AIRES
18
MIRAFLORES
19
EL PORVENIR I ZONA
20
EL CHINO
21
PUERTO MIGUEL
22
GALLITO
23
AUCAYO
24
UNION
25
CENTRO INDUSTRIAL
INDIANA
 
1
INDIANA
2
PALMERAS II ZONA
3
YANAMONO I ZONA
4
SANTA ISABEL
5
PUCALLPA
6
SANTA ROSA
7
SAN PEDRO DEL MANITI
8
NUEVO MIRAFLORES
9
IQUIQUE
10
SANTA TERESA
11
SAN LUIS
12
RAMON CASTILLA
13
LIBERTAD VAINILLA
14
MANITI II ZONA
15
MANCO CAPAC
16
MANITI I - ZONA
17
TIMICURILLO I ZONA
18
VILLA MARIA
19
RECREO
20
TIMICURO GRANDE
21
TIMICURO I ZONA
22
SAN RAFAEL
23
SANTA VICTORIA
24
SINCHICUY
25
SANTA CECILIA
26
YANOMONO II ZONA
LAS AMAZONAS
 
1
FRANCISCO DE ORELLANA
2
CENTRO POBLADO MENOR DE YANASHI
3
SAN ALEJANDRO
4
CANAL PINTO
5
SAPO PLAYA
6
ORAN
7
ROCA ETERNA
8
NAZARIA
9
ISLANDIA
10
COLONIA
11
CANTON
12
SAN JOSE DE YANASHI
13
SAN ANTONIO DE ARAMBAZA
14
SANTA URSULA DE OROZA
MAZAN
 
1
MAZAN
2
NUEVO SAN JUAN
3
ORO BLANCO
4
SARA ISLA
5
LLACHAPA
6
PUINAHUA
7
ISLA TAMANCO
8
SANTA ROSA
9
HUAMAN URCO
10
YURAC YACU ALTURA
11
JUANCHO PLAYA
12
SAN PEDRO DE MANGUA
13
MANGUA
14
NUEVO SAN MARTIN
15
NUÐEZ COCHA
16
LAGO YURAC YACU
17
URCO MIRAÐO
18
BAGAZAN
19
BELLO HORIZONTE
20
SAN ANTONIO DE MIRAÐO
21
EL SALVADOR
22
LIBERTAD
23
SANTA CRUZ
24
SAN JOSE
25
PUERTO ALEGRE
NAPO
 
1
SANTA CLOTILDE
2
RUMITUNI
3
PUCAYACU
4
SAN CARLOS
5
BUENA VISTA
6
SOLEDAD
7
SANTA MARIA
8
SAN RAFAEL
9
SUMAC ALLPA
10
COPAL URCO
11
SAN JORGE
12
DIAMANTE AZUL
13
SARGENTO LORES
14
NUEVO PORVENIR INAYUGA
15
HUITOTOS DE FORTALEZA
16
HUIRIRIMA
17
NUEVO SAN LORENZO DE INAYUGA
18
PUERTO ALEGRE
19
LAGARTO COCHA
20
NINA YACU
21
PUCABARRANCA
22
SAN LUIS TACSHA CURARAY
23
SANTA MARIA DE LORETO
24
SANTA TERESA
25
BELLAVISTA
26
SAN FELIPE
27
HUITOTOS DE NEGRO URCO
28
LIBERTAD
29
TUTAPISHCO
PUNCHANA
 
1
PUNCHANA
2
PUNTO ALEGRE
3
SARGENTO LORES
4
SAN LUIS DE VISTA ALEGRE
5
SAN JUAN DE SINCHICUY
6
SANTA MARIA DE OJEAL
7
SAN JUAN DE POLIS
8
SANTA CLARA TERCERA ZONA
9
SANTA CLARA I ZONA
10
CENTRO ARENAL
11
BARRIO FLORIDA
12
COSTANERA
13
PICURO YACU
14
SANTA CLOTILDE
15
SANTO TOMAS
PUTUMAYO
 
16
SAN ANTONIO DEL ESTRECHO
17
SANTA MERCEDES
18
HUAPAPA
19
REMANSO
20
EL ALAMO
TORRES CAUSANA
 
1
PANTOJA
2
TORRES CAUSANA
3
YARINA LLACTA
4
TEMPESTAD
5
SANTA MARIA DE ANGOTERO
6
HUMANDI
7
ANGOTEROS MONTERRICO
8
SAMULA BULA
9
AUSHIRI
10
CAMPO SERIO
11
INGANO LLACTA
12
PUERTO ELVIRA
BELEN
 
1
BELEN
2
SANTA MARIA DE FATIMA
3
SANTA MARTHA
4
CAROCOCHA
5
ISLA IQUITOS
6
PROGRESO
7
RAFAEL BELAUNDE
8
LUPUNA II ZONA
9
MOHENA CAÐO
10
SAN JOSE
11
SAN FRANCISCO
12
SAN ANDRES
13
NUEVO CAMPEON
14
SAN ANTONIO DE GALLITO(SAN ANTONIO)
15
SAN JUAN DE MUNICH
16
CABO LOPEZ
17
YANAYACU DE BOMBONAJE
18
GENERAL MERINO
19
CANTA GALLO
20
DOS DE MAYO
SAN JUAN BAUTISTA
 
1
SAN JUAN
2
RUMOCOCHA
3
SANTA CLARA
4
PUERTO ALMENDRAS
5
NINA RUMI
6
LLANCHAMA
7
SANTO TOMAS
8
25 DE ENERO
9
QUISTOCOCHA
10
ZUNGARO COCHA
11
PEÐA NEGRA
12
SAN ANTONIO
13
VARILLAL
14
MORALILLO
15
EL DORADO
16
13 DE FEBRERO
17
NUEVO HORIZONTE
18
NUEVO MILAGRO
19
VILLA EL BUEN PASTOR
20
EX PETROLERO I ZONA
21
SAN LUCAS
22
EL TRIUNFO
23
12 DE ABRIL
24
CAHUIDE
25
LOS DELFINES
26
UNION PROGRESO
27
NUEVO SAN JUAN
TENIENTE MANUEL CLAVERO
 
1
SOPLIN VARGAS
2
TRES FRONTERAS
3
PUERTO LIBERTAD
4
NUEVA ANGUSILLA
5
BELLAVISTA
6
NUEVA ESPERANZA



© Copyright 2005 Gualberto Valderrama C.